出口退税问答:从国内购进旧设备出口是否退税

来源:外贸网 收集整理 | 别忘了推荐给您的好友| 发布时间:2011-08-24


关键字:外汇核销

 【问题】

  企业从国内购进旧设备然后出口是否退税,如何申报?

  【解答】

  根据《国家税务总局关于印发<旧设备出口退(免)税暂行办法>的通知》(国税发[2008]16号)第七条规定:增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的外购旧设备,实行免税不退税的办法。

  企业出口外购旧设备后,须在规定的出口退(免)税申报期限内填写《出口旧设备退(免)税申报表》,并持出口货物报关单(出口退税专用)、购买设备的普通发票或进口完税凭证及主管税务机关要求提供的其他资料向主管税务机关申报免税。


[ 来源:外贸网 转载请注明 ]